CAMPUS:
0800 771 5533
Aprender Unoeste

Agronomia

Bacharelado | 8 semestres letivos (Integral) - 10 semestres letivos (Noturno) | Integral e Noturno | Presidente Prudente
  • 2ª Melhor Universidade Particular do Estado de São Paulo
  • Avaliação do MEC - CPC 4
  • RUF - Melhor da Região
  • Prêmio melhores Universidades

Calendário de provas

2° Semestre 2021 - 0ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
04/12/2021 (sábado) CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS B
04/12/2021 (sábado) 07:30 MATEMÁTICA B
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 BIOLOGIA CELULAR B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 DESENHO TÉCNICO B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 ZOOLOGIA E PARASITOLOGIA AGRÍCOLA B
07/12/2021 (terça-feira) 20:50 INTRODUÇÃO À AGRONOMIA B
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 MORFOLOGIA VEGETAL B
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 QUÍMICA GERAL B

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
04/12/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA A
04/12/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA B
04/12/2021 (sábado) 07:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA ANIMAL B
06/12/2021 (segunda-feira) 07:30 MATEMÁTICA APLICADA A
06/12/2021 (segunda-feira) 07:30 PEDOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO A
06/12/2021 (segunda-feira) 09:30 FÍSICA A
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 MATEMÁTICA APLICADA B
06/12/2021 (segunda-feira) 20:50 GENÉTICA B
07/12/2021 (terça-feira) 09:30 BOTÂNICA SISTEMÁTICA A
07/12/2021 (terça-feira) 13:30 BIOQUÍMICA VEGETAL A
07/12/2021 (terça-feira) 13:30 GENÉTICA A
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 BOTÂNICA SISTEMÁTICA B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 PEDOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO B
07/12/2021 (terça-feira) 20:50 FÍSICA B
09/12/2021 (quinta-feira) 07:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA ANIMAL A
09/12/2021 (quinta-feira) 13:30 AGROMETEOROLOGIA A
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 QUÍMICA AGRÍCOLA B
10/12/2021 (sexta-feira) 07:30 QUÍMICA AGRÍCOLA A
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 AGROMETEOROLOGIA B

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
06/12/2021 (segunda-feira) 07:30 USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO A
06/12/2021 (segunda-feira) 13:30 ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA A
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA B
07/12/2021 (terça-feira) 07:30 MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA A
07/12/2021 (terça-feira) 07:30 NUTRIÇÃO DE PLANTAS A
07/12/2021 (terça-feira) 13:30 FORRAGICULTURA E PASTAGENS A
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 FERTILIDADE DO SOLO B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA B
07/12/2021 (terça-feira) 20:50 NUTRIÇÃO ANIMAL B
09/12/2021 (quinta-feira) 07:30 HIDRÁULICA NA AGRICULTURA A
09/12/2021 (quinta-feira) 13:30 FITOPATOLOGIA A
09/12/2021 (quinta-feira) 13:30 NUTRIÇÃO ANIMAL A
09/12/2021 (quinta-feira) 15:30 GEOPROCESSAMENTO A
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 FISIOLOGIA VEGETAL B
09/12/2021 (quinta-feira) 20:50 FORRAGICULTURA E PASTAGENS B
10/12/2021 (sexta-feira) 07:30 FORRAGICULTURA E PASTAGENS C
10/12/2021 (sexta-feira) 10:20 COMERCIALIZAÇÃO A
10/12/2021 (sexta-feira) 13:30 ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO A
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 TOPOGRAFIA B

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
04/12/2021 (sábado) 07:30 ZOOTECNIA GERAL Z
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 GEOPROCESSAMENTO B
06/12/2021 (segunda-feira) 20:50 FITOPATOLOGIA B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 NUTRIÇÃO DE PLANTAS B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO B
07/12/2021 (terça-feira) 20:50 ZOOTECNIA GERAL B
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA B
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 BOVINOCULTURA B

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
06/12/2021 (segunda-feira) 07:30 OPTATIVA 2 (AGRICULTURA DE PRECISÃO) A
06/12/2021 (segunda-feira) 13:30 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA A
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 MANEJO DE ADUBOS E CORRETIVOS B
07/12/2021 (terça-feira) 07:30 OPTATIVA 1 (INTEGRAÇÃO LAVOURA-PECUÁRIA-FLORESTA) A
07/12/2021 (terça-feira) 13:30 PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES A
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 HIDRÁULICA NA AGRICULTURA B
09/12/2021 (quinta-feira) 07:30 MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL A
09/12/2021 (quinta-feira) 09:30 PROJETOS AGROPECUÁRIOS A
09/12/2021 (quinta-feira) 13:30 CULTURAS AGRÍCOLAS II - OLEAGINOSAS A
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 AVICULTURA E SUINOCULTURA B
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS I - GRAMÍNEAS B
09/12/2021 (quinta-feira) 20:50 BIOLOGIA E CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS B
10/12/2021 (sexta-feira) 09:30 FRUTICULTURA A
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 FITOPATOLOGIA ESPECIAL B
10/12/2021 (sexta-feira) 21:40 PROJETO INTEGRADOR B

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
06/12/2021 (segunda-feira) 13:30 CULTURAS AGRÍCOLAS III A
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 ADMINISTRAÇÃO RURAL B
06/12/2021 (segunda-feira) 20:50 CULTURAS AGRÍCOLAS II B
07/12/2021 (terça-feira) 09:30 PAISAGISMO A
07/12/2021 (terça-feira) 13:30 EXTENSÃO E COMUNICAÇÃO RURAL A
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL B
07/12/2021 (terça-feira) 20:50 LEGISLAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS B
07/12/2021 (terça-feira) 20:50 PROJETOS AGROPECUÁRIOS B
09/12/2021 (quinta-feira) 07:30 FLORICULTURA E PLANTAS MEDICINAIS A
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 FRUTICULTURA B
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 INTEGRAÇÃO LAVOURA PECUÁRIA FLORESTA B
09/12/2021 (quinta-feira) 20:50 IRRIGAÇÃO E DRENAGEM B
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 GESTÃO AMBIENTAL B

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
04/12/2021 (sábado) LIDERANÇA, EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO B
06/12/2021 (segunda-feira) 19:00 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA B
07/12/2021 (terça-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS III B
09/12/2021 (quinta-feira) 19:00 AGRICULTURA SUSTENTÁVEL B
09/12/2021 (quinta-feira) 20:50 GESTÃO PÓS-COLHEITA B
10/12/2021 (sexta-feira) 19:00 PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES B
Alguma mensagem