CAMPUS:
0800 771 5533
Aprender Unoeste

Agronomia

Bacharelado | 8 semestres letivos (Integral) - 10 semestres letivos (Noturno) | Integral e Noturno | Presidente Prudente
  • 2ª Melhor Universidade Particular do Estado de São Paulo
  • Avaliação do MEC - CPC 4
  • RUF - Melhor da Região
  • Prêmio melhores Universidades

Calendário de provas

1° Semestre 2021 - 0ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
21/06/2021 (segunda-feira) MATEMÁTICA A
21/06/2021 (segunda-feira) QUÍMICA GERAL B
22/06/2021 (terça-feira) DESENHO TÉCNICO A
22/06/2021 (terça-feira) MORFOLOGIA VEGETAL A
22/06/2021 (terça-feira) DESENHO TÉCNICO B
23/06/2021 (quarta-feira) INTRODUÇÃO À AGRONOMIA A
23/06/2021 (quarta-feira) ZOOLOGIA E PARASITOLOGIA AGRÍCOLA A
23/06/2021 (quarta-feira) ZOOLOGIA E PARASITOLOGIA AGRÍCOLA B
24/06/2021 (quinta-feira) BIOLOGIA CELULAR A
24/06/2021 (quinta-feira) QUÍMICA GERAL A
24/06/2021 (quinta-feira) MORFOLOGIA VEGETAL B
25/06/2021 (sexta-feira) CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS A
25/06/2021 (sexta-feira) BIOLOGIA CELULAR B
26/06/2021 (sábado) CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS B
26/06/2021 (sábado) INTRODUÇÃO À AGRONOMIA B
26/06/2021 (sábado) MATEMÁTICA B

3° Termo

Data Hora Disciplina Turma
21/06/2021 (segunda-feira) FERTILIDADE DO SOLO A
21/06/2021 (segunda-feira) FISIOLOGIA VEGETAL A
21/06/2021 (segunda-feira) CIÊNCIAS DO AMBIENTE B
21/06/2021 (segunda-feira) ESTATISTICA E EXPERIMENTACAO B
22/06/2021 (terça-feira) ESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO A
22/06/2021 (terça-feira) MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA A
22/06/2021 (terça-feira) TOPOGRAFIA A
22/06/2021 (terça-feira) ENTOMOLOGIA GERAL B
23/06/2021 (quarta-feira) ENTOMOLOGIA GERAL A
23/06/2021 (quarta-feira) BIOQUÍMICA VEGETAL B
24/06/2021 (quinta-feira) CONSTRUÇÕES RURAIS A
24/06/2021 (quinta-feira) ZOOTECNIA GERAL A
24/06/2021 (quinta-feira) CONSTRUÇÕES RURAIS B
25/06/2021 (sexta-feira) CIÊNCIAS DO AMBIENTE A
25/06/2021 (sexta-feira) MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA A
25/06/2021 (sexta-feira) MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA B
26/06/2021 (sábado) COMERCIALIZAÇÃO B
26/06/2021 (sábado) ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO B

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
21/06/2021 (segunda-feira) ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA A
21/06/2021 (segunda-feira) GEOPROCESSAMENTO A
21/06/2021 (segunda-feira) USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO A
21/06/2021 (segunda-feira) ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA B
22/06/2021 (terça-feira) FORRAGICULTURA E PASTAGENS A
22/06/2021 (terça-feira) HIDRÁULICA NA AGRICULTURA A
22/06/2021 (terça-feira) NUTRIÇÃO ANIMAL A
22/06/2021 (terça-feira) NUTRIÇÃO DE PLANTAS A
22/06/2021 (terça-feira) MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA B
22/06/2021 (terça-feira) NUTRIÇÃO ANIMAL B
23/06/2021 (quarta-feira) FITOPATOLOGIA A
23/06/2021 (quarta-feira) MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA A
23/06/2021 (quarta-feira) FERTILIDADE DO SOLO B
24/06/2021 (quinta-feira) FISIOLOGIA VEGETAL B
24/06/2021 (quinta-feira) FORRAGICULTURA E PASTAGENS B
24/06/2021 (quinta-feira) NUTRIÇÃO ANIMAL C
25/06/2021 (sexta-feira) ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO A
25/06/2021 (sexta-feira) TOPOGRAFIA B
26/06/2021 (sábado) COMERCIALIZAÇÃO A

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
21/06/2021 (segunda-feira) BOVINOCULTURA A
21/06/2021 (segunda-feira) MANEJO DE ADUBOS E CORRETIVOS A
21/06/2021 (segunda-feira) FITOPATOLOGIA B
21/06/2021 (segunda-feira) GEOPROCESSAMENTO B
22/06/2021 (terça-feira) BIOLOGIA E CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS A
22/06/2021 (terça-feira) LEGISLAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS A
22/06/2021 (terça-feira) PROJETO INTEGRADOR A
22/06/2021 (terça-feira) USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO B
22/06/2021 (terça-feira) ZOOTECNIA GERAL B
23/06/2021 (quarta-feira) FITOPATOLOGIA ESPECIAL A
23/06/2021 (quarta-feira) IRRIGAÇÃO E DRENAGEM A
23/06/2021 (quarta-feira) NUTRIÇÃO DE PLANTAS B
24/06/2021 (quinta-feira) AVICULTURA E SUINOCULTURA A
24/06/2021 (quinta-feira) CULTURAS AGRÍCOLAS I - GRAMÍNEAS A
24/06/2021 (quinta-feira) MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA B
25/06/2021 (sexta-feira) BOVINOCULTURA B

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
21/06/2021 (segunda-feira) GESTÃO AMBIENTAL A
21/06/2021 (segunda-feira) TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA A
21/06/2021 (segunda-feira) MANEJO DE ADUBOS E CORRETIVOS B
22/06/2021 (terça-feira) HIDRÁULICA NA AGRICULTURA B
22/06/2021 (terça-feira) LEGISLAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS C
23/06/2021 (quarta-feira) INTEGRAÇÃO LAVOURA PECUÁRIA FLORESTA A
23/06/2021 (quarta-feira) PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES A
23/06/2021 (quarta-feira) PROJETOS AGROPECUÁRIOS A
23/06/2021 (quarta-feira) AVICULTURA E SUINOCULTURA B
23/06/2021 (quarta-feira) BIOLOGIA E CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS B
24/06/2021 (quinta-feira) CULTURAS AGRÍCOLAS II A
24/06/2021 (quinta-feira) MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL A
24/06/2021 (quinta-feira) CULTURAS AGRÍCOLAS I B
25/06/2021 (sexta-feira) FRUTICULTURA A
25/06/2021 (sexta-feira) FITOPATOLOGIA ESPECIAL B
26/06/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA B

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
21/06/2021 (segunda-feira) CULTURAS AGRÍCOLAS III A
21/06/2021 (segunda-feira) LIDERANÇA, EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO A
21/06/2021 (segunda-feira) ADMINISTRAÇÃO RURAL B
21/06/2021 (segunda-feira) CULTURAS AGRÍCOLAS II B
22/06/2021 (terça-feira) AGRICULTURA SUSTENTÁVEL A
22/06/2021 (terça-feira) PAISAGISMO A
22/06/2021 (terça-feira) LEGISLAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS B
22/06/2021 (terça-feira) MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL B
23/06/2021 (quarta-feira) EXTENSÃO E COMUNICAÇÃO RURAL A
23/06/2021 (quarta-feira) GESTÃO PÓS-COLHEITA A
23/06/2021 (quarta-feira) INTEGRAÇÃO LAVOURA PECUÁRIA FLORESTA B
23/06/2021 (quarta-feira) PROJETOS AGROPECUÁRIOS B
24/06/2021 (quinta-feira) FLORICULTURA E PLANTAS MEDICINAIS A
24/06/2021 (quinta-feira) OLERICULTURA A
24/06/2021 (quinta-feira) FRUTICULTURA B
24/06/2021 (quinta-feira) IRRIGAÇÃO E DRENAGEM B
25/06/2021 (sexta-feira) TECNOLOGIA SUCROALCOOLEIRA A
25/06/2021 (sexta-feira) GESTÃO AMBIENTAL B
Alguma mensagem