CAMPUS:
0800 771 5533
Aprender Unoeste

Agronomia

Bacharelado | 8 semestres letivos (Integral) - 10 semestres letivos (Noturno) | Integral e Noturno | Presidente Prudente
  • 2ª Melhor Universidade Particular do Estado de São Paulo
  • Avaliação do MEC - CPC 4
  • RUF - Melhor da Região

Calendário de provas

2° Semestre 2021 - 2ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 BIOLOGIA CELULAR B
23/11/2021 (terça-feira) 19:00 DESENHO TÉCNICO B
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 ZOOLOGIA E PARASITOLOGIA AGRÍCOLA B
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 MORFOLOGIA VEGETAL B
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 QUÍMICA GERAL B
27/11/2021 (sábado) CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS B
27/11/2021 (sábado) 07:30 MATEMÁTICA B
30/11/2021 (terça-feira) 19:00 INTRODUÇÃO À AGRONOMIA B

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 07:30 MATEMÁTICA APLICADA A
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 MATEMÁTICA APLICADA B
23/11/2021 (terça-feira) 09:30 BOTÂNICA SISTEMÁTICA A
23/11/2021 (terça-feira) 19:00 BOTÂNICA SISTEMÁTICA B
24/11/2021 (quarta-feira) 07:30 PEDOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO A
24/11/2021 (quarta-feira) 13:30 BIOQUÍMICA VEGETAL A
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 PEDOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO B
25/11/2021 (quinta-feira) 07:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA ANIMAL A
25/11/2021 (quinta-feira) 13:30 AGROMETEOROLOGIA A
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 QUÍMICA AGRÍCOLA B
26/11/2021 (sexta-feira) 07:30 QUÍMICA AGRÍCOLA A
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 AGROMETEOROLOGIA B
27/11/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA A
27/11/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA B
27/11/2021 (sábado) 07:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA ANIMAL B
29/11/2021 (segunda-feira) 09:30 FÍSICA A
29/11/2021 (segunda-feira) 19:00 GENÉTICA B
30/11/2021 (terça-feira) 13:30 GENÉTICA A
30/11/2021 (terça-feira) 19:00 FÍSICA B

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 07:30 USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO A
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA B
23/11/2021 (terça-feira) 07:30 NUTRIÇÃO DE PLANTAS A
23/11/2021 (terça-feira) 19:00 MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA B
24/11/2021 (quarta-feira) 07:30 MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA A
24/11/2021 (quarta-feira) 13:30 FITOPATOLOGIA A
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 FERTILIDADE DO SOLO B
25/11/2021 (quinta-feira) 07:30 HIDRÁULICA NA AGRICULTURA A
25/11/2021 (quinta-feira) 13:30 NUTRIÇÃO ANIMAL A
25/11/2021 (quinta-feira) 15:30 GEOPROCESSAMENTO A
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 FISIOLOGIA VEGETAL B
25/11/2021 (quinta-feira) 20:50 FORRAGICULTURA E PASTAGENS B
26/11/2021 (sexta-feira) 07:30 FORRAGICULTURA E PASTAGENS C
26/11/2021 (sexta-feira) 10:20 COMERCIALIZAÇÃO A
26/11/2021 (sexta-feira) 13:30 ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO A
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 TOPOGRAFIA B
29/11/2021 (segunda-feira) 13:30 ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA A
30/11/2021 (terça-feira) 13:30 FORRAGICULTURA E PASTAGENS A
30/11/2021 (terça-feira) 19:00 NUTRIÇÃO ANIMAL B

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 GEOPROCESSAMENTO B
23/11/2021 (terça-feira) 19:00 USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO B
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 NUTRIÇÃO DE PLANTAS B
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA B
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 BOVINOCULTURA B
27/11/2021 (sábado) 07:30 ZOOTECNIA GERAL Z
29/11/2021 (segunda-feira) 19:00 FITOPATOLOGIA B
30/11/2021 (terça-feira) 19:00 ZOOTECNIA GERAL B

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 07:30 OPTATIVA 2 (AGRICULTURA DE PRECISÃO) A
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 MANEJO DE ADUBOS E CORRETIVOS B
23/11/2021 (terça-feira) 07:30 OPTATIVA 1 (INTEGRAÇÃO LAVOURA-PECUÁRIA-FLORESTA) A
23/11/2021 (terça-feira) 19:00 HIDRÁULICA NA AGRICULTURA B
24/11/2021 (quarta-feira) 09:30 PROJETOS AGROPECUÁRIOS A
24/11/2021 (quarta-feira) 13:30 PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES A
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 AVICULTURA E SUINOCULTURA B
24/11/2021 (quarta-feira) 20:50 BIOLOGIA E CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS B
25/11/2021 (quinta-feira) 07:30 MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL A
25/11/2021 (quinta-feira) 13:30 CULTURAS AGRÍCOLAS II - OLEAGINOSAS A
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS I - GRAMÍNEAS B
26/11/2021 (sexta-feira) 09:30 FRUTICULTURA A
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 FITOPATOLOGIA ESPECIAL B
26/11/2021 (sexta-feira) 21:40 PROJETO INTEGRADOR B
29/11/2021 (segunda-feira) 13:30 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA A

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 13:30 CULTURAS AGRÍCOLAS III A
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 ADMINISTRAÇÃO RURAL B
23/11/2021 (terça-feira) 09:30 PAISAGISMO A
23/11/2021 (terça-feira) 19:00 MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL B
24/11/2021 (quarta-feira) 07:30 EXTENSÃO E COMUNICAÇÃO RURAL A
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 INTEGRAÇÃO LAVOURA PECUÁRIA FLORESTA B
24/11/2021 (quarta-feira) 20:50 PROJETOS AGROPECUÁRIOS B
25/11/2021 (quinta-feira) 07:30 FLORICULTURA E PLANTAS MEDICINAIS A
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 FRUTICULTURA B
25/11/2021 (quinta-feira) 20:50 IRRIGAÇÃO E DRENAGEM B
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 GESTÃO AMBIENTAL B
29/11/2021 (segunda-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS II B
30/11/2021 (terça-feira) 19:00 LEGISLAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS B

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/11/2021 (segunda-feira) 19:00 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA B
24/11/2021 (quarta-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS III B
24/11/2021 (quarta-feira) 20:50 GESTÃO PÓS-COLHEITA B
25/11/2021 (quinta-feira) 19:00 AGRICULTURA SUSTENTÁVEL B
26/11/2021 (sexta-feira) 19:00 PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES B
27/11/2021 (sábado) LIDERANÇA, EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO B
Alguma mensagem