CAMPUS:
0800 771 5533
Aprender Unoeste

Agronomia

Bacharelado | 8 semestres letivos (Integral) - 10 semestres letivos (Noturno) | Integral e Noturno | Presidente Prudente
  • 2ª Melhor Universidade Particular do Estado de São Paulo
  • Avaliação do MEC - CPC 4
  • RUF - Melhor da Região
  • Prêmio melhores Universidades

Calendário de provas

2° Semestre 2021 - 1ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/09/2021 (quarta-feira) 19:00 ZOOLOGIA E PARASITOLOGIA AGRÍCOLA B
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 QUÍMICA GERAL B
25/09/2021 (sábado) CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS B
25/09/2021 (sábado) 07:30 MATEMÁTICA B
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 BIOLOGIA CELULAR B
28/09/2021 (terça-feira) 19:00 DESENHO TÉCNICO B
28/09/2021 (terça-feira) 20:50 INTRODUÇÃO À AGRONOMIA B
30/09/2021 (quinta-feira) 19:00 MORFOLOGIA VEGETAL B

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/09/2021 (quarta-feira) 07:30 PEDOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO A
22/09/2021 (quarta-feira) 19:00 PEDOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO B
23/09/2021 (quinta-feira) 13:30 AGROMETEOROLOGIA A
23/09/2021 (quinta-feira) 19:00 QUÍMICA AGRÍCOLA B
24/09/2021 (sexta-feira) 07:30 QUÍMICA AGRÍCOLA A
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 AGROMETEOROLOGIA B
25/09/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA A
25/09/2021 (sábado) METODOLOGIA E TÉCNICAS DE PESQUISA B
25/09/2021 (sábado) 07:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA ANIMAL B
27/09/2021 (segunda-feira) 07:30 MATEMÁTICA APLICADA A
27/09/2021 (segunda-feira) 09:30 FÍSICA A
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 MATEMÁTICA APLICADA B
27/09/2021 (segunda-feira) 20:50 GENÉTICA B
28/09/2021 (terça-feira) 09:30 BOTÂNICA SISTEMÁTICA A
28/09/2021 (terça-feira) 13:30 GENÉTICA A
28/09/2021 (terça-feira) 19:00 BOTÂNICA SISTEMÁTICA B
28/09/2021 (terça-feira) 20:50 FÍSICA B
29/09/2021 (quarta-feira) 13:30 BIOQUÍMICA VEGETAL A
30/09/2021 (quinta-feira) 07:30 ANATOMIA E FISIOLOGIA ANIMAL A

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/09/2021 (quarta-feira) 07:30 MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA A
22/09/2021 (quarta-feira) 19:00 FERTILIDADE DO SOLO B
23/09/2021 (quinta-feira) 07:30 HIDRÁULICA NA AGRICULTURA A
23/09/2021 (quinta-feira) 13:30 NUTRIÇÃO ANIMAL A
23/09/2021 (quinta-feira) 19:00 FISIOLOGIA VEGETAL B
24/09/2021 (sexta-feira) 07:30 FORRAGICULTURA E PASTAGENS C
24/09/2021 (sexta-feira) 10:20 COMERCIALIZAÇÃO A
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 TOPOGRAFIA B
27/09/2021 (segunda-feira) 07:30 USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO A
27/09/2021 (segunda-feira) 13:30 ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA A
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA AGRÍCOLA B
28/09/2021 (terça-feira) 07:30 NUTRIÇÃO DE PLANTAS A
28/09/2021 (terça-feira) 13:30 FORRAGICULTURA E PASTAGENS A
28/09/2021 (terça-feira) 19:00 MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA B
28/09/2021 (terça-feira) 20:50 NUTRIÇÃO ANIMAL B
29/09/2021 (quarta-feira) 13:30 FITOPATOLOGIA A
30/09/2021 (quinta-feira) 13:30 GEOPROCESSAMENTO A
30/09/2021 (quinta-feira) 19:00 FORRAGICULTURA E PASTAGENS B
01/10/2021 (sexta-feira) 13:30 ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO A

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
23/09/2021 (quinta-feira) 19:00 MELHORAMENTO DE PLANTAS E BIOTECNOLOGIA B
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 BOVINOCULTURA B
25/09/2021 (sábado) 07:30 ZOOTECNIA GERAL Z
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 GEOPROCESSAMENTO B
27/09/2021 (segunda-feira) 20:50 FITOPATOLOGIA B
28/09/2021 (terça-feira) 19:00 USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO B
28/09/2021 (terça-feira) 20:50 ZOOTECNIA GERAL B
29/09/2021 (quarta-feira) 19:00 NUTRIÇÃO DE PLANTAS B

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/09/2021 (quarta-feira) 09:30 PROJETOS AGROPECUÁRIOS A
22/09/2021 (quarta-feira) 19:00 AVICULTURA E SUINOCULTURA B
23/09/2021 (quinta-feira) 07:30 MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL A
23/09/2021 (quinta-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS I - GRAMÍNEAS B
24/09/2021 (sexta-feira) 09:30 FRUTICULTURA A
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 FITOPATOLOGIA ESPECIAL B
27/09/2021 (segunda-feira) 07:30 OPTATIVA 2 (AGRICULTURA DE PRECISÃO) A
27/09/2021 (segunda-feira) 13:30 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA A
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 MANEJO DE ADUBOS E CORRETIVOS B
28/09/2021 (terça-feira) 07:30 OPTATIVA 1 (INTEGRAÇÃO LAVOURA-PECUÁRIA-FLORESTA) A
28/09/2021 (terça-feira) 19:00 HIDRÁULICA NA AGRICULTURA B
29/09/2021 (quarta-feira) 13:30 PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES A
29/09/2021 (quarta-feira) 19:00 BIOLOGIA E CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS B
30/09/2021 (quinta-feira) 13:30 CULTURAS AGRÍCOLAS II - OLEAGINOSAS A
01/10/2021 (sexta-feira) 19:00 PROJETO INTEGRADOR B

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/09/2021 (quarta-feira) 07:30 EXTENSÃO E COMUNICAÇÃO RURAL A
22/09/2021 (quarta-feira) 19:00 INTEGRAÇÃO LAVOURA PECUÁRIA FLORESTA B
23/09/2021 (quinta-feira) 07:30 FLORICULTURA E PLANTAS MEDICINAIS A
23/09/2021 (quinta-feira) 19:00 FRUTICULTURA B
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 GESTÃO AMBIENTAL B
27/09/2021 (segunda-feira) 13:30 CULTURAS AGRÍCOLAS III A
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 ADMINISTRAÇÃO RURAL B
27/09/2021 (segunda-feira) 20:50 CULTURAS AGRÍCOLAS II B
28/09/2021 (terça-feira) 09:30 PAISAGISMO A
28/09/2021 (terça-feira) 19:00 MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL B
28/09/2021 (terça-feira) 20:50 LEGISLAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS B
29/09/2021 (quarta-feira) 19:00 PROJETOS AGROPECUÁRIOS B
30/09/2021 (quinta-feira) 19:00 IRRIGAÇÃO E DRENAGEM B

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
22/09/2021 (quarta-feira) 19:00 CULTURAS AGRÍCOLAS III B
23/09/2021 (quinta-feira) 19:00 AGRICULTURA SUSTENTÁVEL B
24/09/2021 (sexta-feira) 19:00 PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES B
25/09/2021 (sábado) LIDERANÇA, EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO B
27/09/2021 (segunda-feira) 19:00 TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM AGROPECUÁRIA B
29/09/2021 (quarta-feira) 19:00 GESTÃO PÓS-COLHEITA B
Alguma mensagem